求下列两条平行线间的距离.2x+3y-8=0, 2x+3y+18=0

w0615205 1年前 已收到3个回答 举报

asdf777 幼苗


d=|C1-C2|/√(A^2+B^2)
则d=|-8-18/√(2^2+3^2)|=2V13

1年前 追问

8

w0615205 举报

你的坐标是怎么算出来的?

举报 asdf777

我第一个给的是两平行直线间的距离公式 不需要求坐标,希望你能理解

w0615205 举报

我问的是你的点是怎么出来的,就是(1,2)那个啊~

举报 asdf777

那是一种特殊情况,可以取第一条直线上任意一点,再可以用点到直线的距离,那样做就会比较麻烦,如果直接采用两平行直线间的距离公式相对简单些。

w0615205 举报

意思点可以随便设吗?

举报 asdf777

嗯,是的,有什么不理解的可以问我,我乐意帮你!

w0615205 举报

为什么你这里算得 -8-18 ,我算的-4+18呢?

举报 asdf777

是两截距差的绝对值,从上面式子可以直接看出来。

w0615205 举报

我算得的是26/根号13啊~怎么办~

举报 asdf777

26=2*√13*√13 所以26/√13=2√13 你的答案是对的

w0615205 举报

嗯 我刚好发现了~谢谢噢~

回忆的幸福 幼苗


第一条线过(1,2)
带入点到线的公式,得26/根号13=2*根号13


2

jason0083 幼苗


d=|c1-c2|/根号(a^2+b^2) d=|18+8|/根号(4+9)=2倍根号13


0