有关集合的问题(高一)已知集合M={X|x=m+1/6,m∈Z},N={X|x=n/2-1/3,n∈Z},P={X|x=

有关集合的问题(高一)
已知集合M={X|x=m+1/6,m∈Z},N={X|x=n/2-1/3,n∈Z},P={X|x=n/2+1/6,n∈Z},判断M,N,P每两个集合是否相等
N={X|x=n/2-1/3,n∈Z}
={X|x=(n+1)/2-1/3,n∈Z}
={X|x=n/2+1/6,n∈Z}
为什么啊
n为什么能换为n-1,预习高一的,所以不懂,如果有有关知识的网站,那就十分感谢拉)
浅苍色 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲小鸦 幼苗


M={X|x=m+1/6,m∈Z}
N={X|x=n/2-1/3,n∈Z}
={X|x=(n+1)/2-1/3,n∈Z}
={X|x=n/2+1/6,n∈Z}
P={X|x=n/2+1/6,n∈Z}
P=N
2/3属于P,属于N,不属于M
M不=P
M不=N


5