集合间关系判断已知集合M={x|x=1+a²,a∈N*},P={x|x=a²-4a+5,a∈N*},

集合间关系判断
已知集合M={x|x=1+a²,a∈N*},
P={x|x=a²-4a+5,a∈N*},试判断M与P的关系.
雪花狼 1年前 已收到1个回答 举报

藏在森林里的湖 幼苗


m是p的真子集

1年前 追问

3

雪花狼 举报

写详细过程、有10个财富值给你,OK?

举报 藏在森林里的湖

x=a²-4a+5=(a-2)^2+1 所以题目的实质就是让你比较a与a-2的范围那个大,由此就可得出a-2的范围较大,所以m是p的真子集

雪花狼 举报

x=a²-4a+5=(a-2)^2+1 从a²-4a+5这一步是怎样得到(a-2)^2+1 这一步的?

举报 藏在森林里的湖

a^2-4a+5=a^2-4a+4+1,你把a^2-4a+4转变成(a-2)^2就可以得到了