一个数为 -5,一个数比它的 相反数大4,这俩个数的和为4,为何不对

小雨-sf 1年前 已收到5个回答 举报

vaniqyuan 幼苗


一个数比它的 相反数大4,设这个数为a,则a=-a+4

1年前 追问

7

小雨-sf 举报

这俩个数的和是多少呢

举报 vaniqyuan

题目应是:一个数为 -5,另一个数比它的 相反数大4,求这两个数的和。 设另一个数为a,因为这个数比它的 相反数大4,所以 a=-a+4 ,所以2a=4,a=2 所以-5+2=-3。

weny618 幼苗


对的啊


1

钿头云篦击 幼苗


没有另一个数,无法算它自身的相反数加4,


1

深圳相信眼泪 幼苗


-5相反数=5 5+4=9 -5+9=4 对的啊


1

雪夜微微 果实


﹣5的相反数是5;
比5大4的数是9;
﹙﹣5﹚+9=4
所以,这道题是对的。


0