一道微积分的问题一个点在x轴上移动,时间为t,速率v(t)=4-6t^2,当t=1时,x=7,当t=2 时,求x=

lyxandzq 1年前 已收到1个回答 举报

hnwmq 幼苗


x=∫V(t)dt
=∫(4-6t^2)dt
=4t-2t^3+C
t=1时,x=7代入得
7=4-2+C
C=5
x=4t-2t^3+5
t=2代入得
x=8-16+5=-3


2