一个数是7,另一个数比它的相反数大3.则这两个数的和是(  )

一个数是7,另一个数比它的相反数大3.则这两个数的和是(  )
A. -3
B. 3
C. -10
D. 11
且听風吟 1年前 已收到3个回答 举报

xxrj 春芽


解题思路:先求出一个数7的相反数是-7,则另一个数=-7+3,再加上7即可;

7的相反数是-7,则另一个数为:-7+3=-4,这两个数的和是:7+(-4)=7-4=3.
答:这两个数的和是3.
故选:B.

点评:
本题考点: 正、负数的运算.

考点点评: 先根据题意,根据其中的一个求出另一个正确的列式是解题的关键.


1

13714290720 幼苗


-4


2

501375073 幼苗


-4


2