3.一物体密度为ρ1 ,体积为 V,放入密度为 ρ2 的液体中,下沉至容器底.

3.一物体密度为ρ1 ,体积为 V,放入密度为 ρ2 的液体中,下沉至容器底.
求 (1)物体受到的浮力 (2)该物体对容器底的压力
xuebaobei5 1年前 已收到1个回答 举报

gergreu 春芽


分析
1、∵下沉,∴V排=V,
故物体受到的浮力:F浮=ρ液gV排=ρ2gV
2、、∵下沉,∴ρ1>ρ2,
故该物体对容器底的压力:F=G-F浮=ρ1 gV-ρ2gV=(ρ1-ρ2) gV

1年前 追问

2

xuebaobei5 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!