密度为0.8g/cm3的物体,体积为1dm3,放入盐水中,一半露在外面,求1.浮力 2.盐水的密度 g 取10N/kg

华亭野老 1年前 已收到3个回答 举报

那又那么难 春芽


1.因为漂浮,所以浮力等于重力
F=G=0.8g/cm^3*1dm^3*10N/kg=8N
2.F=ρgV=G
ρ=G/(gV)=8N/((10N/kg)*0.5dm^3)=1.6*10^3kg/m^3


1

wuyong123 幼苗


上面回答正确


0

生活在mmmm 幼苗



m=ρV
浮力等于重力 所以 F=ρgv=0.8 *1000*10/1000=8N
浮力等于ρ(盐水)*g *V(排水)=F=mg
ρ(盐水)=1.6g/cm3


0