质量相等的甲、乙两个物体,密度之比是5:3.现将甲物体放入水中,乙物体放入密度为0.9×103kg/m3的液体中,静止时

质量相等的甲、乙两个物体,密度之比是5:3.现将甲物体放入水中,乙物体放入密度为0.9×103kg/m3的液体中,静止时甲、乙两物体受到的浮力之比是4:5,则(  )
A. 甲物体的密度为1.25×103kg/m3
B. 乙物体的密度为0.72×103kg/m3
C. 甲、乙两物体排开液体的体积之比为4:5
D. 甲、乙两物体排开液体的体积之比为l:1
挹西江 1年前 已收到3个回答 举报

沉寂咆哮 春芽


解题思路:1、已知质量相等,密度之比就等于体积之比的倒数,
2、假设两物体都漂浮时,浮力等于两物体重力,两物体质量相等,所以浮力比应是1:1,所以假设不正确.
假设两物体都下沉时,V=V,F浮甲gV,F浮乙gV,得浮力比为2:3,所以假设不正确.
假设甲漂浮乙下沉,则F浮甲=GgV、F浮乙gV,利用甲、乙两物体受到的浮力之比为4:5,得ρ=1.2×103kg/m3大于水的密度,所以假设不正确.故应是甲下沉乙漂浮.

设甲、乙两物体质量都为m,甲、乙两物体的密度分别为5ρ、3ρ.
则 V=[m/5ρ],V=[m/3ρ],
∴V:V=[m/5ρ]:[m/3ρ]=3:5,
设甲、乙两物体体积分别为3V、5V.
甲下沉时受到的浮力F甲浮g3V,
乙漂浮时受到的浮F乙浮=GgVg5V,
∵甲、乙两物体受到的浮力之比为4:5,
∴F浮甲:F浮乙g3V:ρg5V=1.0×103g3V:3ρg5V=4:5,
解得ρ=0.25×103kg/m3
∴ρ=5ρ=5×0.25×103kg/m3=1.25×103kg/m3
ρ=3ρ=3×0.25×103kg/m3=0.75×103kg/m3
∵V排甲=V,V排乙=
ρ乙5V
ρ液,
∴V排甲:V排乙=3V:
ρ乙5V
ρ液=3:5
ρ乙
ρ液=3:5×
0.75×103kg/m3
0.9×103kg/m3=18:25.
故选A.

点评:
本题考点: 密度的计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查浮力大小的计算,密度的计算以及密度公式的应用,是一道难度较大的习题.


2

小庙 幼苗


两物体的体积比为3:5,如果全浸入水,浮力比为3:5,但现在为4:5,即乙物体的浮力减少,所以乙是浮在液面,因为甲乙质量相等但浮力不等,所以甲全浸入水.
F甲=水的密度*m/甲的密度*g
F乙=m*g
F甲:F乙=4:5
上三条式可求出:甲的密度=5/4*水的米度
乙的是:3/4*水的密度...


2

124876121823 幼苗


根据浮力公式F=密度x g x V排
可以的出,甲排出的水与乙排出的液体的体积比是 3.6 :5
又因为甲乙的质量相等,密度比是5:3,所以他们的体积比是3:5,
如果它们都是浮在液体上,那浮力就应该都等于重力,因为浮力不相等所以排除这种可能,,那么必然有一个是全部淹没在水中的,那就是甲
对甲,F = m/甲的密度x g x水的密度
对乙,F=1.2F甲=0...


2