问一道数学题:计算:6又42分之1+7又56分之1+8又72分之1+……+20又420分之1

血影狂龙 1年前 已收到4个回答 举报

栋的公主 幼苗


原式=(6+7+……+20)+[1/(6*7)+1/(7*8)+……+1/(20*21)]
=(6+20)*(20-6+1)/2+(1/6-1/7+1/7-1/8+……+1/20-1/21)
=195+(1/6-1/21)
=195+5/42
=195又5/42


10

武当浪子 幼苗


Bn=n又n(n+1)分之一
=n+1/n-1/(n+1)
n从6取到20
B6+B7+B8+………………B20
=(6+7+8+…………20)+(1/6-1/7+1/7-1/8+………………1/20-1/21)
=(6+20)*15/2+1/6-1/21
=195+5/42


2

红梅斋主 幼苗


=(6+7+8+...+20)+(1/42+1/56+....+1/420)
=195+(1/6-1/7+1/7-1/8+....+1/20-1/21).........拆数看明白不。
=195+1/6-1/21
=195又5/42


2

shuanglong-59420 幼苗


是又还是乘?
如果是乘的话约分变成七分之一+。。。+二十一分之一
如果是6+42分之一的话,变成6+7+8+……+20+1/(6*7)+1/(7*8)+……+1/(20*21)之后就好做了


1