变阻器阻值变化范围是0~20欧姆,电阻R=5欧姆,当滑片P从B向A滑动,电压表示数的变化 范围是 ()

变阻器阻值变化范围是0~20欧姆,电阻R=5欧姆,当滑片P从B向A滑动,电压表示数的变化 范围是 ()
A.20~4v B.20~8V C .20~0V D.20V
深圳太ll 1年前 已收到2个回答 举报

wq13618358330 春芽


D .4~20V . 理由:P在B端,变阻器电阻20欧姆,20+5=25欧姆,20V/25欧姆=0.8A, 0.8*5=4V.当变阻器调到A端,电阻为0,等于电压表接在电源两端是20V.


6

技术大师 幼苗


这道题是错的,电压表最小是4V,理论上最大是20V。但电压表量程最大是15V,当滑动变阻器阻值小于5/3欧时,电压表会烧坏,所以电压表示数不可能达到20V


2