电源电压为12v,电阻R1=10欧,滑动变阻器R2的阻值变化范围是0~20欧,闭合开关S,移动滑动变阻器滑片p,R1消耗

电源电压为12v,电阻R1=10欧,滑动变阻器R2的阻值变化范围是0~20欧,闭合开关S,移动滑动变阻器滑片p,R1消耗的最大功率是多少瓦,最小功率是多少瓦?答案是14.4和4.8,
20090129 1年前 已收到1个回答 举报

Azure_xu 幼苗


p=u2/R 当滑动变阻器R2=0时 R1消耗的功率最大  则 P1=12*12/10=14.4W
当滑动变阻器R2=20时 R1消耗的功率最小 P1=12*12/10/3=14.4/3=4.8W


2