(2014•宣城二模)若f(x)=sin(2x+[π/6])-cos2x,则f(x)在[0,[π/2]]上的最大值与最小

(2014•宣城二模)若f(x)=sin(2x+[π/6])-cos2x,则f(x)在[0,[π/2]]上的最大值与最小值之和为
[1/2]
[1/2]
hzhello 1年前 已收到1个回答 举报

横三竖一 幼苗


解题思路:利用两角和差的正弦公式化简函数的解析式为f(x)sin(2x-[π/6]),再根据x∈[0,[π/2]],利用正弦函数的定义域和值域求得函数的最值,从而求得f(x)在[0,[π/2]]上的最大值与最小值之和.

∵f(x)=sin(2x+[π/6])-cos2x=

3
2sin2x+[1/2]cos2x-cos2x
=

3
2sin2x-[1/2]cos2x=sin(2x-[π/6]).
x∈[0,[π/2]],可得2x-[π/6]∈[-[π/6],[5π/6]],sin(2x-[π/6])∈[-[1/2],1],
∴函数的最大值与最小值之和为1-[1/2]=[1/2],
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查两角和差的正弦公式的应用,正弦函数的定义域和值域,属于中档题.


3