(2014•宣城二模)在等差数列{an}中,a1+2a8+a15=96,则2a9-a10=______.

gc109 1年前 已收到1个回答 举报

showdou 幼苗


解题思路:先由等差数列的性质求得a8,而2a9-a10=a8从而求得.

∵a1+2a8+a15=96
由等差数列的性质即为4a8=96
a8=24.
又a8+a10=2a9
∴2a9-a10=a8+a10-a10=a8=24
故答案是24

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的性质.


1