(2014•江西二模)等比数列{an}的前n项和为Sn,若S2n=4(a1+a3+…+a2n-1),a1a2a3=27,

(2014•江西二模)等比数列{an}的前n项和为Sn,若S2n=4(a1+a3+…+a2n-1),a1a2a3=27,则a6=(  )
A.27
B.81
C.243
D.729
renzaohui1971 1年前 已收到1个回答 举报

hh怪杰 幼苗


解题思路:利用等比数列的性质可得,a1a2a3=a23=27 从而可求a2,结合S2n=4(a1+a3+…+a2n-1
考虑n=1可得,S2=a1+a2=4a1从而可得a1及公比 q,代入等比数列的通项公式可求a6

利用等比数列的性质可得,a1a2a3=a23=27 即a2=3
因为S2n=4(a1+a3+…+a2n-1
所以n=1时有,S2=a1+a2=4a1从而可得a1=1,q=3
所以,a6=1×35=243
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质,等比数列的前 n项和公式及通项公式,属基础题.


6