定值电阻1的阻值为10欧,滑动变阻器的阻值变化范围是0_20欧当滑片最右端时电流表和电压表的示数

定值电阻1的阻值为10欧,滑动变阻器的阻值变化范围是0_20欧当滑片最右端时电流表和电压表的示数
电流表的示数是0.6
lmc2526 1年前 已收到1个回答 举报

ytytdxq 幼苗


暂且认为二者串联,滑片滑到最右端全部接入,
电源电压是U=IR=I(R1+R滑)=0.6A*(10Ω+20Ω)=18V
电压表测量R1电压,U1=IR1=0.6A*10Ω=6V


8