定值电阻R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R的阻值变化范围为0~20Ω,当滑片P移到R的最左端时,电流表的示数为0

定值电阻R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R的阻值变化范围为0~20Ω,当滑片P移到R的最左端时,电流表的示数为0
答得好有加分
已知,求,答都要有
电流表的示数为0.6A,当滑片P移到R的最右端时电流表和电压表的示数各是多少?
路过蜻蜓_我 1年前 已收到4个回答 举报

玻璃糖果814 幼苗


当滑片P移到R的最左端时,电流表的示数为0.6 滑动变阻器R的阻值为0
电源电压U=0.6乘10=6
当滑片P移到R的最右端时 滑动变阻器R的阻值为20 通过两电阻的电流一样
在根据欧姆定理 I=U/R 求出电流表和电压表的示数各是0.2A , 4V


7

keanejohn 幼苗


已知:R1=10欧 R2=20欧 I1=0.6A
求:I2 U2
解U=IR=0.6A*10欧=6伏
I1= 6伏/30欧 =0.2 A U1=0.2A*20欧 =4伏


1

cnpassion 幼苗


当R滑到最左端时,你确定电流表示数为零
若滑到最左端电流表示数为0.6A,则电源电压为6V,R滑到最右端,则总电阻为30欧
则电流表示数为0.2A,电压表示数为4V


0

穿ll走TY 幼苗


已知:R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R的阻值变化范围为0~20Ω,当滑片P移到R的最左端时,电路中电流为0.6A
求:滑片P移到R的最右端时,R两端电压和电路中电流
当滑片P移到R的最左端时,电路中只有R1一个用电器工作
U=IR=0.6A*10Ω=6V
滑片P移到R的最右端时
电流表示数为I=U/(R1+R2)=6V/3...


0