电源电压不变,电阻R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R2标有“5Ω 3A”闭合开关S,当滑动变阻器滑片P向右移动时,

电源电压不变,电阻R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R2标有“5Ω 3A”闭合开关S,当滑动变阻器滑片P向右移动时,
电压表V与电压表V1示数的差值跟电压表V2示数的比值
为何小于1?
(V1 测R1 V2测R2 V测总电压 A测总电流)
大头3下雨不愁 1年前 已收到3个回答 举报

关曦 幼苗


等于1吧
U-U1=U2
U2/U2=1
U2/U1=R2/R1,才小于1!

1年前 追问

2

举报 关曦

你知道对错,还来问? 我负责任的说,我是对的。

ieggy76 幼苗


无图无解,也没说明串联或并联


2

风流野玫瑰 幼苗


最好还是有图吧,我自己画图的,应该是等于,估计图错了


2