电源电动势E为10V,内阻忽略不计,电阻阻值分别为R1=R2=20Ω,R3=10Ω,滑动变阻器最大阻值为Rab=40Ω,

电源电动势E为10V,内阻忽略不计,电阻阻值分别为R1=R2=20Ω,R3=10Ω,滑动变阻器最大阻值为Rab=40Ω,电容器电容C=20微法,则⑴将滑动触头P置于ab中点,合上开关S,待电路稳定后断开S,求S断开的瞬间,通过R的电流大小和方向.⑵闭合开关S,当滑动触头P缓慢从a点移到b点过程中,通过导体BM的电荷量为多大?
小布丁1025 1年前 已收到1个回答 举报

beyond2k 幼苗


⑴将滑动触头P置于ab中点,合上开关S,待电路稳定后断开S,求S断开的瞬间,通过R的电流大小和方向.
电路稳定后,电容器两端电压为1伏特,S断开的瞬间,其相当于一个电源.
通过R右端的电流为 1/(20+20)= 0.025 A
通过R左端的电流为 1/(20+10+20)= 0.020 A
方向都是从B点到R点.
⑵闭合开关S,当滑动触头P缓慢从a点移到b点过程中,通过导体BM的电荷量为多大?
当滑动触头在a点时,电容器两端电压为 5 - 8 = -3 伏特
当滑动触头在b点时,电容器两端电压为 5 - 0 = 5 伏特
通过导体BM的电荷量为 Q = C*ΔU = 20*10^(-6)*(5-(-3)) = 0.00016 库仑


2