两辆汽车同时从a,b两地相向出发,甲车每小时行驶56千米,甲与乙的速度比喂4:3,两车在离中点28千米处相遇.

两辆汽车同时从a,b两地相向出发,甲车每小时行驶56千米,甲与乙的速度比喂4:3,两车在离中点28千米处相遇.
ab两地间的距离是多少千米?
hongyi1681 1年前 已收到1个回答 举报

jeky_sky 种子


乙速度=56×3÷4=42千米/小时;
时间=28×2÷(56-42)=56÷14=4小时;
实际距离=4×(56+28)=4×84=336千米;


2