某药品经过两次降价,每瓶零售价由58元降为43元.已知两次降价的百分率均为x则第一次降价后的零售价是______元(用含

某药品经过两次降价,每瓶零售价由58元降为43元.已知两次降价的百分率均为x则第一次降价后的零售价是______元(用含x的代数式表示);若要求出未知数x,则应列出方程______(列出方程即可,不要解方程).
ljlbb 1年前 已收到2个回答 举报

xingkongmao 幼苗


解题思路:设该药品平均每次降价的百分率为x,根据降价后的价格=降价前的价格(1-降价的百分率),则第一次降价后的价格是58(1-x),第二次后的价格是58(1-x)2,即可得出答案.

∵两次降价的百分率均为x,
∴第一次降价后的零售价是:58(1-x),
第二次后的价格是58(1-x)2=43.
故答案为;58(1-x),58(1-x)2=43.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程;列代数式.

考点点评: 此题主要考查了列代数式以及一元二次方程的应用,此题是负增长率,一般设为a(1-x)2=b形式.


6

马户甲更好 幼苗


零售价是( 58(1-x) )元(用含x的代数式表示);若要求出未知数x,则应列出方程—58(1-x)²=43———(列出方程


0