设函数f(x)=(x-1)sinx+e^x求其导数和微分

楚天书2 1年前 已收到1个回答 举报

凌空俏语 种子


f(x)=(x-1)sinx+e^x
f'(x)=[(x-1)'sinx+(x-1)(sinx)']+e^x
=sinx+(x-1)cosx+e^x.
所以函数的导数为:
y'=sinx+(x-1)cosx+e^x.
函数的微分为:
dy=[sinx+(x-1)cosx+e^x]dx.


11