幼儿班分苹果,若每人分5个,还剩32个,若每人分8个,则有5个小朋友分不到苹果,问一共有多少个苹果?

幼儿班分苹果,若每人分5个,还剩32个,若每人分8个,则有5个小朋友分不到苹果,问一共有多少个苹果?
小学四年级数学题,只能用算术方法,不能列方程.
我就是爱大自然 1年前 已收到1个回答 举报

恬鸟楸枝 幼苗


这个应该用盈亏问题的公式
分配总人数=盈亏总额÷两次分配数之差
即 有小朋友(32+5×8)÷(8减5)=24(人)
有苹果 5×24+32=152(个)


8