小林家有大小鱼缸两个,原来两个鱼缸的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿出4条鱼放大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼是小鱼缸里的2倍

小林家有大小鱼缸两个,原来两个鱼缸的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿出4条鱼放大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼是小鱼缸里的2倍,小鱼缸里原来有多少条金鱼?
liang-p 1年前 已收到1个回答 举报

lovevicki5 幼苗


设:小缸里有x条
x+4=2(x-4)
x+4=2x-8
x-2x=-8-4
x=12
答:小缸里有12条鱼


5