有甲,乙两个鱼缸甲鱼缸里的黑金鱼和红金鱼的总条数与乙鱼缸里的黑金鱼和红金鱼的总条数相等.

有甲,乙两个鱼缸甲鱼缸里的黑金鱼和红金鱼的总条数与乙鱼缸里的黑金鱼和红金鱼的总条数相等.
如果甲鱼缸里的黑金鱼的条数恰好是乙鱼缸里的红金鱼条数的37.5%,乙鱼缸里的黑金鱼的条数恰好是甲鱼缸里的红金鱼条数的40%,那么乙鱼缸里的红金鱼条数是甲鱼缸里的红金鱼条数的( )%.
我会用心 1年前 已收到1个回答 举报

mickey952 幼苗


答案应该是96% 设乙里的红金鱼条数为x条,甲里的红金鱼条数为y条.则甲里的黑金鱼条数为37.5%x,乙里的黑金鱼条数为40%y.根据提议得x+40%y=y +37.5%x x-37.5%x=y-40%y 62.5%x=60%y x=96%y 则乙里的红金鱼条数是甲里的红金鱼的条数的96%.这个是我的思路.你需要自己梳理一下然后对一下我的答案是不是和你的相同.这么详细应该看得懂吧.


9