有大小两个鱼缸,原来鱼数相等,如果从小鱼缸里拿出5条鱼放到大鱼缸里,

有大小两个鱼缸,原来鱼数相等,如果从小鱼缸里拿出5条鱼放到大鱼缸里,
这时大缸里的鱼数等于小缸里的鱼数的3倍,问大小鱼缸原来各有多少条鱼?请用小学生的方法,不用方程解
jinling_95 1年前 已收到3个回答 举报

ylwjc 幼苗


原来各有10条鱼.


2

秀秀珠 幼苗


从小鱼缸里拿出5条鱼放到大鱼缸里,此时两个鱼缸鱼的个数相差10
∵这时大缸里的鱼数等于小缸里的鱼数的3倍
∴大鱼缸比小鱼缸多的鱼的个数就是小鱼缸鱼个数的2倍
∴小鱼缸鱼的个数为10/2=5
∴大鱼缸个数为5*3=15
∵15-10=5
∴大小鱼缸原来各有10条鱼...


2

linda19750123 幼苗


(3-1)×5=10
大、小两个鱼缸的鱼分成四分,拿出一份给大缸了,就把那一份减掉,一份是5条鱼,大缸就剩下原来的两份。两份乘上5条就是原来的鱼数了


1