如果把一个数的小数部分乘以4,这数是3.4,如果把这个数的小数部分乘以7,这数是5.2,这个数原是几?

xczvposadifpoasd 1年前 已收到3个回答 举报

如烟花灿烂 花朵


这个数的小数部分是(5.2-3.4)/(7-4)=0.6
这个数原是3.4-0.6*(4-1)=1.6


8

norman008 幼苗


把一个数的小数部分乘以4,这数是3.4,如果把这个数的小数部分乘以7,这数是5.2,说明这个数的小数部分是0.6
3.4-0.6*4=1
5.2-0.6*7=1
所以这个数原是1.6


1

太阳公公早早早 幼苗


1.6


0