一个数,如果小数部分扩大3倍,数变为3.4,如果小数部分扩大6倍,变为5.8,这个数是()

忘记了密码的小无 1年前 已收到3个回答 举报

f9dih 幼苗


小数部分的
6-3=3倍

5.8-3.4=2.4
小数部分是
2.4÷3=0.8
整数部分是
3.4-0.8×3=1
这个数是1.8


1

口喜口喜 幼苗


1.8


1

gzcuisam 幼苗


6-3=3
5.8-3.4=2.4
2.4÷3=0.8
3.4-0.8×3=1
1+0.8=1.8


0