一个数,如果把它们的小数部分扩大4倍,这个数变为3.4,如果把它们的小数部分扩大7倍,这个数变为5.2,原数是_____

一个数,如果把它们的小数部分扩大4倍,这个数变为3.4,如果把它们的小数部分扩大7倍,这个数变为5.2,原数是______.
非主流成功人士 1年前 已收到4个回答 举报

hanqilu_3000 幼苗


解题思路:把小数部分看作1倍的数,有扩大4倍到扩大7倍增加了7-4=3倍,对应的数为5.2-3.4=1.8,那么小数部分是:1.8÷3=0.6,整数部分为:3.4-0.6×4=1;这个数为:1.6,据此解答.

(5.2-3.4)÷(7-4),
=1.8÷3,
=0.6,
3.4-0.6×4=1,
1+0.6=1.6,
所以这个数为1.6;
故答案为:1.6.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 本题考查了差倍问题,关键是确定把小数部分看作1倍的数,难点是用“两数的差÷倍数差=1倍的量”求出小数部分.


3

永远的老范 幼苗


(5.2-3.4)/(7-4)+1=1.4


2

asanben2006 幼苗


1.6
设该数为X.Y则X+4Y=3.4
X+7Y=5.2
X=1
Y=0.6


1

海-瞳 幼苗


小数部分=(5.2-3.4)/(7-4)=1.8/3=0.6
那么整数部分=3.4-0.6*4=3.4-2.4=1
则这个数是1.6


0