一个数,如果把它们的小数部分扩大4倍,这个数变为3.4,如果把它们的小数部分扩大7倍,这个数变为5.2,原数是_____

一个数,如果把它们的小数部分扩大4倍,这个数变为3.4,如果把它们的小数部分扩大7倍,这个数变为5.2,原数是______.
该用户已经存在 1年前 已收到4个回答 举报

JMFM368 幼苗


解题思路:把小数部分看作1倍的数,有扩大4倍到扩大7倍增加了7-4=3倍,对应的数为5.2-3.4=1.8,那么小数部分是:1.8÷3=0.6,整数部分为:3.4-0.6×4=1;这个数为:1.6,据此解答.

(5.2-3.4)÷(7-4),
=1.8÷3,
=0.6,
3.4-0.6×4=1,
1+0.6=1.6,
所以这个数为1.6;
故答案为:1.6.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 本题考查了差倍问题,关键是确定把小数部分看作1倍的数,难点是用“两数的差÷倍数差=1倍的量”求出小数部分.


4

qshgui 花朵


这个数的小数部分是(5.2-3.4)÷(7-4)=0.6
这个数原是3.4-0.6×(4-1)=1.6



如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


2

马元元 精英


小数部分是(5.2-3.4)÷(7-4)=0.6
整数是3.4-0.6×4=1
所以是1+0.6=1.6


1

战略战术 幼苗


这个数的小数部分是:(5.2-3.4)÷(7-4)=0.6
这个数原是:3.4-0.6x(4-1)=1.6
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


1