在△ABC中,3sinA+4cosB=6,4sinB+3cosA=1,则C等于(  )

在△ABC中,3sinA+4cosB=6,4sinB+3cosA=1,则C等于(  )
A. 30°
B. 150°
C. 30°或150°
D. 60°或120°
我是坏好人 1年前 已收到2个回答 举报

布衣狂生2005 幼苗


解题思路:先把题设中的两个等式平方后相加,根据两角和公式求得sin(A+B)即sinC的值,进而求得C,当C=150°时3sinA+4cosB<3sin30°+4cos0°与题设矛盾,排除,最后答案可得.

已知两式两边分别平方相加,得25+24(sinAcosB+cosAsinB)=25+24sin(A+B)=37,
∴sin(A+B)=sinC=[1/2],∴C=30°或150°.
当C=150°时,A+B=30°,
此时3sinA+4cosB<3sin30°+4cos0°=[11/2],这与3sinA+4cosB=6相矛盾,
∴C=30°.
故选A

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查了两角和与差的正弦函数,同角三角函数基本关系的应用.解题最后注意对所求结果进行验证.


10

山普生 幼苗


两边平方
(3sinA+4cosB)^2=36
得9sin^2A +16cos^2B +24sinAcosB=36 ①
(4sinB+3cosA)^2=1
得16sin^2B +9cos^2A +24sinBcosA=1 ②
①+ ②
得:(9sin^2A +9cos^2A) +(16cos^2B+ 16sin^2B) +24sinAco...


2