在△ABC中,3sinA+4cosB=6,3cosA+4sinB=1,求角C的大小.

dosmop 1年前 已收到1个回答 举报

alice1982 花朵


解题思路:对已知式平方,化简,求出sin(A+B)=[1/2],确定A+B的值,利用三角形的内角和求出C的大小.

△ABC中,把3sinA+4cosB=6和3cosA+4sinB=1分别平方,可得
(3sinA+4cosB)2=36,即 9sin2A+16cos2B+24sinAcosB=36 ①
(4sinB+3cosA)2=1,即 16sin2B+9cos2A+24sinBcosA=1 ②
①+②得:(9sin2A+9cos2A)+(16cos2B+16sin2B)+24sinAcosB+24sinBcosA=37
即 9+16+24sin(A+B)=37,∴sin(A+B)=sinC=[1/2],∴C=[π/6],或 C=[5π/6].
再由3cosA+4sinB=1,可得4sinB=1-3cosA>0,∴cosA<[1/3]<[1/2],∴A>[π/3],
故C=[5π/6]不可能,故 C=[π/6].

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查同角三角函数基本关系的运用,考查计算能力,属于基础题.


3