在△ABC中,若3sinA+4cosB=6,4sinB+3cosA=1,则sinC=______.

hfgwye4f 1年前 已收到1个回答 举报

麦田家的麦子 幼苗


解题思路:在三角形中有A+B+C=π,欲求sinC的值,由诱导公式知,只须求sin(A+B),将已知两式平方后相加即可利用三角函数的和角公式求解.

3sinA+4cosB=6,平方得:
9sin2A+24sinAcosB+16cos2B=36,①
∵4sinB+3cosA=1
∴16sin2B+24sinBcosA+9cos2A=1②
2+②2得:
25+24sin(A+B)=37,
∴sin(A+B)=[1/2]
∴sinC=[1/2]
故填[1/2]

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 解题的关键是利用平方关系 找出sin(A+B),平方后相加使得解题简洁,富有创意.解题时应注意三角形中角的关系,从而求出三角函数式的值.


5