三角形ABC中,3sinA+4cosB=6,3cosA+4sinB=1,则角C的大小为多少?

被人抢先了 1年前 已收到1个回答 举报

dreamman211 幼苗


(3sinA+4cosB)^2=9sinA^2+24sinAcosB+16cosB^2=36
(3cosA+4sinB)^2=9cosA^2+24cosAsinB+16sinB^2=1
两式相加得
9+24(sinAcosB+cosAsinB)+16=37
24sin(A+B)=12
sin(A+B)=1/2
因为是在三角形ABC中,所以A+B=180-C,所以sin(A+B)=sinC
sinC=1/2 C=30或150


2