36-x+16=25如何解方程?

xindmeiric 1年前 已收到9个回答 举报

guoxin1234 幼苗


36-x+16=25
52-x=25
52-25=x
x=27


10

往事如风逝1990 幼苗


36-X=9


2

我就是那只猪 幼苗


36-x=9
x=27


2

百鸟朝凤枪 幼苗


x=36+16-25
x=27


1

爱要学会放手 幼苗


36+16-25=x
x=-5


1

无昭君 幼苗


3×16^x+36^x=2×81^x
3×(16/81)^x+(36/81)^x=2
3×(16/81)^x+(4/9)^x=2
不妨设t=(4/9)^x(t>0)
则3t^2+t-2=0
(t+1)(3t-2)=0
∵t>0
∴t=2/3
∴(4/9)^x=2/3
∴x=1/2
∴经检验,x=1/2是原方程的实数根


1

-------i 幼苗


x=36+16-25=27


0

hand1109 幼苗


x = 36+16-25
= 27


0

ordinarylance 幼苗


36-X=9
X=36-9
X=27


0