我市今年1月份某一天的最高气温是5℃,最低气温是-2℃,那么这一天的最高气温比最低气温高 ___ ℃.

hwyyy 1年前 已收到3个回答 举报

waboy 幼苗


解题思路:根据题意用最高气温5℃减去最低气温-2℃,根据减去一个数等于加上这个数的相反数即可得到答案.

5-(-2)=5+2=7(℃).
故答案为7.

点评:
本题考点: 有理数的减法;正数和负数.

考点点评: 本题考查了有理数的减法:先把两个有理数减法运算转化为有理数加法运算,然后根据有理数加法法则进行计算.


7

枫叶珊瑚 幼苗


(+5)+(-2)=7(℃)


2

云上於天 幼苗


7摄氏度


1