(2013•香坊区一模)今年3月份我市某天的最高气温是-3℃,最低气温是-16℃,那么这一天的最高气温比最低气温高(  

(2013•香坊区一模)今年3月份我市某天的最高气温是-3℃,最低气温是-16℃,那么这一天的最高气温比最低气温高(  )℃.
A.19
B.-19
C.-13
D.13
爱520我别走 1年前 已收到1个回答 举报

wangdongchun 幼苗


解题思路:用最高温度减去最低温度,然后利用有理数的减法运算法则,减去一个数等于加上这个数的相反数进行计算即可得解.

-3-(-16)=-3+16=13℃.
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题考查了有理数的减法,熟记减去一个数等于加上这个数的相反数是解题的关键.


2