今年2月份某市一天的最高气温为11℃,最低气温为-6℃,那么这一天的最高气温比最低气温高(  )

今年2月份某市一天的最高气温为11℃,最低气温为-6℃,那么这一天的最高气温比最低气温高(  )
A. -17℃
B. 17℃
C. 5℃
D. 11℃
失落地平线 1年前 已收到1个回答 举报

秣陵秋 春芽


解题思路:求这一天的最高气温比最低气温高多少度,即是求最高气温与最低气温的差,用减法.

依题意,这一天的最高气温比最低气温高11-(-6)=11+6=17℃.
故选B.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题主要考查了有理数的减法的应用,注意-6的符号不要搞错.


4