已知y=f[x]满足f[x]+2f[1/x]=2/x 求f '[x]

ainibaobei194 1年前 已收到3个回答 举报

aidanjy 幼苗


f[x]+2f[1/x]=2/x,.(1)
则:将x由1/x替换,1/x由x替换,得:
f[1/x]+2f[x]=2x,.(2)
(1)-2*(2),得:
-3f[x]=2/x-4x=(2-4x^2)/x,
f[x]=(4x^2-2)/3x=4x/3-2/3x,
所以f‘[x]=4/3+2/3x^2=(4x^2+2)/3x^2.


6

yinqiu_yq 幼苗


f(x)=2f(1/x)+x (1)
令x=1/x
f(1/x)=2f(x)+1/x (2)
(1)+2*(2)
f(x)+2f(1/x)=2f(1/x)+x+4f(x)+2/x
-3f(x)=x+2/x=(x^2+2)/x
f(x)=-(x^2+2)/(3x)


2

morfengmei 幼苗


1
f(x)+2f(1/x)=2/x
f(x)=2/x-2f(1/x)
f(1/x)=2x-2f(x)
f(x)=2/x-2[2x-2f(x)]
f(x)=2/x-4x+4f(x)
3f(x)=4x-2/x
f(x)=4x/3-2/(3x)
2
f'(x)=4/3+2/(3x^2)


0