已知α=1690°,(1)把α表示成2kπ+β的形式(k∈Z,β∈[0,2π)).(2)求θ,使θ与α的终边相同,且θ∈

已知α=1690°,
(1)把α表示成2kπ+β的形式(k∈Z,β∈[0,2π)).
(2)求θ,使θ与α的终边相同,且θ∈(-4π,-2π).
rodneyxh 1年前 已收到1个回答 举报

20hau 春芽


解题思路:(1)根据角度制和弧度制的转化,即10
π
180]把α转化为弧度数,再表示为2kπ+β形式;
(2)由(1)知θ=2kπ+
25
18
π,(k∈Z)
,再由(-4π,-2π)确定θ的值.

(1)α=1690°=1690×
π
180=[169/18π=8π+
25
18π
∴α=4×2π+
25
18π
(2)由(1)知,θ=2kπ+
25
18π,(k∈Z)
由θ∈(-4π,-2π)得,−4π<2kπ+
25
18π<−2π(k∈Z),
∴k=-2
∴θ=−4π+
25
18π=−
47
18π.

点评:
本题考点: 终边相同的角.

考点点评: 本题的考点是终边相同的角的集合表示,注意角的单位需要统一起来,一般用弧度制进行表示,必须掌握角度制和弧度制之间的相互转化.


9