已知两个数的积是1690,最大公约数是13,这两个数的和是()或()

taiyang0820 1年前 已收到4个回答 举报

心碎TY 幼苗


已知两个数的积是1690,最大公约数是13,这两个数的和是(143)或(91)
最小公倍数=1690÷13=130
130÷13=10
10=2×5=1×10
这两个数是130和13或26和65
130+13=143
26+65=91


9

opqyang 幼苗


因为两个数的积为1690,且最大公约数是13
所以有: 1690/13/13=10=2*5
所以有:(1) 这两个数为:13*2*5=130和13,和为:143;
或(2)这两个数为:13*2=26和13*5=65,和为:91。


1

akui123 幼苗


26和65


0

笑逝 幼苗


11或7


0