已知两个数的积是224,最大公约数是4.求这两个数

lililybear 1年前 已收到4个回答 举报

劲歌热舞 幼苗


设两个数分别是4a,4b,
那么ab互质
由题意
4a*4b=224
ab=14=2*7=1*14
这两个数分别为:28,8或者4,56


2

xue_fg 幼苗


设两个数分别是4a,4b,ab互质
4a*4b=224
ab=14=2*7=1*14
这两个数分别为:28,8或者4,56


2

风凝露 幼苗


56 4


1

j1ch 幼苗


224/4/4=14=2*7
所以,这两个数是8和28


0