若二次函数y=x^2+(m+2)x+m+5的图像与x轴有交点,且交点都在x轴正半轴上,则m的取值范围是多少?

feiwomok 1年前 已收到2个回答 举报

zhanwen 幼苗


设两个交点为(x1,0)(x2,0)则x1,x2是方程x²+(m+2)x+m+5=0的两个正根
x1+x2=-m-2>0
x1x2=m+5>0
△=(m+2)²-4(m+5)>0
解得:-5


1

hh圣人 幼苗


很简单,用韦达定理和△,你应该会了吧。b^2-4ac>=o是确定与x轴有交点的,那么韦达定理就是X1+x2=-a/c>0和x1x2=a/b>0来确定交点都在x轴的正半轴上。不用谢。哈哈。


1