已知A=2×3×n²,B=3×n³×5(n为质数),那么AB两数的最大公因数是( ),最小公倍数是(

已知A=2×3×n²,B=3×n³×5(n为质数),那么AB两数的最大公因数是( ),最小公倍数是( ).
左眼看到你 1年前 已收到6个回答 举报

pikun 幼苗


先看最大公因数、最小公倍数的定义:
最大公因数是公有的全部质因数的乘积;是公有的全部质因数和各自独有质因数的乘积.
∵A=2×3×n² ,B=3×n³×5(n为质数)
∴AB两数的最大公因数是(3n² ),最小公倍数是(30n³ ).


2

lnpp258 幼苗


AB两数的最大公因数是( 3×n² ),最小公倍数是( 2×3×n³×5 )。


2

xxqcpj 果实


已知A=2×3×n²,B=3×n³×5(n为质数),那么AB两数的最大公因数是(3n² ),最小公倍数是(30n³ )。


1

szyouran 幼苗


A,B的最大公因数是3n^2,最小公倍数是:30n^3


0

我是拍拍 幼苗


最大公因数是 3n² 最小公倍数是 30n³
因为 A=2×3×n×n B=3×5×n×n×n


0

yuyexg 花朵


AB两数的最大公因数是(3n²),最小公倍数是(30n³)。
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)可以给我分析一下原因吗?最大公因数就是找共有的因数,然后相乘,那就是3×n²=3n² 最小公倍数就是共有的全部因数和各自独有因数的乘积,那就是2×3×n³×5=30n³...


0