若a2+6a+b2+2b+10=a,则a+b=?

清风摇曳 1年前 已收到1个回答 举报

gg是耐克的 幼苗


你题目应该是若a²+6a+b²+2b+10=0,则a+b=
a²+6a+b²+2b+10=0
a²+6a+9+b²+2b+1=0
(a+3)²+(b+1)²=0
因为(a+3)²≥0
(b+1)≥0
所以a+3=0 b+1=0
解得a=-3 b=-1
所以a+b=-4
祝学习快乐!


4