1.a²-6a+b²+2b+10=0 求a+b 2.x²+y²+2x-4y+5=

1.a²-6a+b²+2b+10=0 求a+b 2.x²+y²+2x-4y+5=0 求(x+y)的2012次方
要方法,
叶子516 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥的独行者 幼苗


1.a²-6a+b²+2b+10=0a²-6a+9+b²+2b+1=0(a-3)²+(b+1)²=0a=3,b=-1a+b=3-1=22.x²+y²+2x-4y+5=0 x²+2x+1+y²-4y+4=0(x+1)²+(y-2)²=0x+y=2-1=1(x+y)^(2012)...


9