若a的2次方-6a+b的2次方+2b+10=0,求a+b的值

古白白 1年前 已收到3个回答 举报

alice8262 幼苗


a^2-6a+9+b^2+2d+1=0
(a-3)^2+(b+1)^2=0
a=3 b=-1
a+b=2


4

静止的泡泡 幼苗


69.4


1

minshunyi 幼苗


配方,a平方-6a+9+b平方+2b+1=0
(a-3)平方+(b+1)平方=0
解得a=3.b=-1
所以a+b=2


0