已知x等于根号3减去根号2分之根号3加根号2,y等于根号3加根号2分之根号3减根号2,求x分之y加上y分之x的值

乖老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

林荫道9 幼苗


x=﹙√3+√2﹚/﹙√3-√2﹚=5+2√6
y=﹙√3-√2﹚/﹙√3+√2﹚=5-2√6
x·y=﹙5+2√6﹚﹙5-2√6﹙﹚=1
x+y=5+2√6+5-2√6=10
y/x+x/y=﹙x²+y²﹚/xy=﹙x+y﹚²/xy-2
=10²/1-2
=98.


5