甲电阻上标有10欧0.5安,乙电阻器上标有5欧1安,把写两个电阻串联接在电路中,电路终最大电压可以是?

甲电阻上标有10欧0.5安,乙电阻器上标有5欧1安,把写两个电阻串联接在电路中,电路终最大电压可以是?
麻烦把过程也写出来,
肖运发 1年前 已收到1个回答 举报

峰峰女 幼苗


两个电阻串联之后,为了不烧坏用电器(题中的电阻),所以,电路中所允许流过的最大电流应该是0.5安培.所以最大电压=电流 × 总电阻 =0.5×(10+5)=7.5 伏


5