小明4分钟打字360个,照这样算,现在要打630个字,需要几分钟?列成综合算式

荡秋千的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

zubin521 幼苗


小明4分钟打字360个,速度=360÷4=90
630÷(360÷4)
=630÷90
=7分
需要7分钟

1年前 追问

6

荡秋千的鱼 举报

谢谢,还有个题!能不能再出一道类似的题啊,就是‘小明4分钟打字360个,照这样算,现在要打630个字,需要几分钟? 列成综合算式”这样的 告诉我吧。给你分。 一次登山比赛中,小强上山每分钟走40米,18分钟到达山顶,然后按原路下山,用了12分钟,他上山下山,平均每分钟走几米? 谢谢

举报 zubin521

(40×18×2)÷(12+18) =1440÷30 =48米 平均每分钟走48米 好了(*^__^*) 嘻嘻…… 小明5分钟走路150米,照这样的速度,现在要走1200米,需要几分钟? 1200÷(150÷5) =1200÷30 =40分钟

荡秋千的鱼 举报

能不能再出一道类似的题啊,就是‘小明4分钟打字360个,照这样算,现在要打630个字,需要几分钟? 列成综合算式”这样的,并解答

非明小弟 幼苗


需要:630÷(360÷4)=7分钟
祝学习进步谢谢,还有个题!能不能再出一道类似的题啊,就是‘小明4分钟打字360个,照这样算,现在要打630个字,需要几分钟? 列成综合算式”这样的 告诉我吧。给你分。 一次登山比赛中,小强上山每分钟走40米,18分钟到达山顶,然后按原路下山,用了12分钟,他上山下山,平均每分钟走几米? 谢谢小明4分钟跑400米,照这样算,跑10...


0